Полная версия сайта Мобильная версия сайта

Выбираем сувениры из отпуска: пять небанальных вариантов

Если не магнитик — то что еще..?

Сама я «сувенирщик» невеликий — с большой семьей куда-то в далекое путешествие выбираться сложно и дорого, а из белорусских путешествий особенно сувениров не навозишь.

Даже пресловутые магнитики и те бывают не везде, а где бывают, там удручают бедностью ассортимента и качеством исполнения.

14025427_6587.jpg

Зато мои подружки и родня изъездили почти весь туристический мир, так что сувениров из дружеско-родственного отпуска у нас дома достаточно.

Пять самых уютных и приятных идей, которые пришли в голову моим близким, выбирающим сувенир из отпуска, с удовольствием дарю.

Да и магнитики, если к ним подойти правильно, отличный сувенир.

velvet_1.jpgФото: belan-olga.livejournal.com

93ab1cbd8e766a2b46adde002a2.jpgКстати, совсем не обязательно использовать холодильник как одно-единственное место для размещения магнитиков... Их, например, можно «селить» вот на такой специально оборудованной металлической доске

Идея первая: открытка

Выглядит это так: путешественник приезжает в незнакомый город, отправляется там на почту, покупает открытку с видом местности — и прямо оттуда отправляет по адресам друзей.

Когда-то такому способу сделать друзьям приятное или даже составить своеобразную летопись собственных поездок нас научили в Ватикане. Тамошняя почта, отделение, которое находится в одном шаге от Собора св. Павла, всю свою работу организует так, чтобы путешественникам было максимально удобно воспользоваться именно этой почтовой услугой.

untitled.pngl_.pngПочтовое отделение у Собора св.Павла, Рим, Ватикан

Пользы от такого сувенира — море: и путешественнику интересно (где еще познакомишься с подноготной страны, как ни на почте?), и адресату приятно.

И хорошая коллекция ценных открыток со штемпелями и марками соберется — такие, между прочим, можно задорого продать коллекционерам.

image.jpgФото: rina-rina.ru

nabor-mini-otkrytok-s-konvertami-praha.jpgОткрытки могут стать по-настоящему красивым, оригинальным подарком

0_11c358_5fe8af8_xl.jpgА когда открыток в вашей коллекции соберется достаточно, из них можно сделать такой коллаж... Фото: ilper-post.livejournal.com

29758481_l-1024x681.jpg... или книгу воспоминаний путешественника

Идея вторая: тематические мелочи

Одна моя знакомая путешественница из каждой страны везет один и тот же набор статуэток: обезьянка, рыбка и туфелька. Как ни странно, но и обезьянку в том или ином исполнении, и рыбку, и даже туфельку легко найти в любой сувенирной лавке мира — Осло, Рим, Мехико, Нью-Йорк... где угодно. 

Конечно же, в каждой стране рыбки-туфельки разные, частенько — в национальных традициях.

Обезьянок она привозит племяннице, рыбок — брату, а туфельки — жене брата. Так что теперь у каждого члена семьи — своя воодушевляющая коллекция раритетов.

velvet_3.jpgВот, к примеру, тоже рыбка. Фото: www.livemaster.ru

Да и путешественница — с прибытком: мало того, что проблема сувениров решена раз и навсегда, так ведь и самой интересно наблюдать, как меняются герои коллекций от страны к стране.

Между прочим, история сувениров начиналась как раз со статуэток — судя по всему, именно маленькие неживые изображения живых существ и предметов обихода  были самыми первыми ненужными мелочами, предназначенными в подарок.

dscf69812.jpgМелочи такой в любом городе хватае... Фото: picpool.ru

turisticheskie-suveniry.jpgА еще это могут быть главные достопримечательности города в миниатюре

Идея третья: еда

Из Италии — макароны, из Греции — оливковое масло, из Бельгии — шоколад, из Франции — выпечка, из Польши — цукаты, из Норвегии — солонина.

Везти, конечно, сложнее, чем магнитик, но зато сколько эмоций!

При правильной постановке вопроса и соответствующем информационном сопровождении такой сувенир вполне может стать своеобразным кулинарным путешествием по миру — и для того, кто привез, и для того, кто съел.

capri-26.jpg

26385-37fd2-68292002-m750x740-ub67f9.jpgСладости — тоже отличный подарок в качестве сувенира из путешествия. Фото: pacifisttt.livejournal.com

Кстати, в Японии такая разновидность сувениров называется «омиягэ» — именно их чаще всего привозят японские туристы и сведущие в сувенирной теме гости страны друг другу. 

В специальную лоскутную сумку кладут сладости или конфеты, засахаренные фрукты или бутылочки с напитками — это уже не просто сувенир, это целая повесть о далекой и прекрасной стране.

Магазинчики с омиягэ, красиво запакованными и снабженными интересной информацией, есть в любом японском городе.

velvet_4.jpgСумка омиягэ сама по себе — красота. Фото: xn--c1ajabgdjk3a4a2ch4ae.com

81586e549e0e0d34e80e2a7e1flt--sumki-aksessuary-omiyage-printsessa-spetsij.jpgА потом в такой сумке можно хранить все, что душа пожелает... Фото: livemaster.ru

Идея четвертая: карта

Современные туристические карты и путеводители — настоящее произведение рерайтерского и полиграфического искусства. Так что даже сами по себе, в отрыве от мест, которым они посвящены, могут сослужить хорошую службу своим обладателям.

Да и, в конце концов, может быть, именно они станут, наконец, мотиваторами для друзей-домоседов бросить ежедневную суету и отправиться в путешествие?

velvet_4_2.jpgКарта равно путешествие

Идея пятая: календарь

Купить их можно в любом книжном магазине: отрывные, перекидные, настенные, настольные — индустрия календарей в мире работает на полных оборотах. Такие календари редко бывают бессмысленными, и среди них легко найти экземпляры, посвященные истории, географии, национальным традициям страны.

Идея выпускать календари как сувениры не так уж и стара — первый такой календарь был выпущен в 1845 году. Листать этот подарочек — одно удовольствие, и самое важное, что длится оно будет целый год.

Кстати, именно календари сегодня очень достойно представляют и нашу страну. И если мы никак не можем похвастаться национальной креативностью в области производства магнитиков, то наши белорусские календари — одни из самых интересных в обозримой Европе.

velvet_5.pngФото: nn.by

А что привозите из путешествий вы?

VELVET: Анна Северинец
Заметили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. Благодарим за помощь!
fb 0
tw
vk 0
ok 0
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.

Комментарии

Всего комментариев (1) Последнее сообщение
Юльтя аватар

Себе на память покупаю серёжки (т. к. очень люблю их носить). А родственникам-друзьям покупаем то, чем славится данный регион: из Крыма - вино, персики, из Египта: масла, чаи, хлопок, изо Львова: кофе, шоколад и т. д. Магнитиков и прочих сувениров обычно стараемся почти не возить, т. к. не любим захламлять квартиру, тем более, что они все делаются в Китае. Только в этом году другу привезли магнитик, т. к. попросил - коллекционирует. Кстати, муж по секрету рассказал, что кольцо для предложения "руки и сердца" родом из Флоренции: вот такой "сувенир" привезла по заказу его сестра после отпуска в Италии.

#
Система Orphus