Прежде чем жаловаться на то, что ваш Wi-Fi медленный, подумайте о десятилетиях разработок, которые были проведены прежде чем его создать. Хеди Ламарр хорошо известна как актриса, в юности снявшаяся в скандальном фильме с откровенной сексуальной сценой…
И именно она в 1941 году получила патент на секретное военное средство связи, изменявшее частоту вещания, что осложняло перехват противником.
В 1962 году эта технология стала использоваться в американских торпедах, а в наши дни на ней основана работа мобильных телефонов и Wi-Fi-устройств.
Хотя мы не знаем, кто придумал оригинальную щетку для волос, но зато мы точно знаем, кто запатентовал в 1898 году первую расческу, наиболее близкую к современным образцам. И это, как вы догадались, была именно женщина.
Лида Ньюман, афроамериканская женщина, живущая в Манхэттене, для своего изобретения впервые использовала синтетические щетинки.
Так выглядела первая расческа Лиды Ньюман
Несмотря на то, что главная роль в рекламе пива отводится мужчинам, благодарить за него нужно именно женщин.
Согласно исследованию историка Джейна Пейтона, самые ранние свидетельства о пиве в Великобритании были сделаны много веков назад, когда оно изготавливалось внутри дома, а женщины были основными пивоварами.
Элизабет Мэги придумала «Игру землевладельца», чтобы распространить экономическую теорию джорджизма и продемонстрировать игрокам несправедливость захвата земли, недостатки аренды и необходимость единого налога на землю.
Мэги запатентовала настольную игру в 1904 году и выпустила ее на рынок в 1906-м.
Элизабет Мэги
Почти 30 лет спустя некто Чарльз Дэрроу переделал дизайн и продал игру компании Parker Brothers под названием «Монополия».
Компания выкупила патент Мэги на оригинальную игру за… 500 долларов.
Так выглядел прототип Монополии
Благодаря немецкой домохозяйке Мелитте Бенц любители посидеть за чашечкой кофе избавлены от утомительной процедуры по избавлению надоедливых кофейных измельчений.
Первый фильтр-конус для кофе Мелитта скрутила собственноручно из листка ученической тетради в 1909 году.
В честь этой женщины названа известная во всем мире немецкая компания Melitta — производитель фильтров для кофе.
Ну и какой кофе можно себе представить без такого вкусного и такого популярного сегодня печенья с шоколадными кусочками?!
Во время приготовления печенья по классическому рецепту Рут Уэйкфилд, которая была управляющей гостиницы Toll House, в 1930 году пошла на эксперимент, растопив плитку шоколада (говорят, это был «Nestlé») и добавив его в тесто.
Получилось очень вкусное печенье, которое позже Рут с мужем запустили в серийное производство.
Но позже компания Nestlé купила права на этот рецепт.
С книгами Гарри Поттера, напечатанных на более чем 70 языках мира, значительная часть населения нашей планеты побывало в невероятном путешествии с мальчиком-волшебником. Без создателя Поттера Дж. К. Роулинг в нашей жизни было бы гораздо меньше магии.
И, возможно, единственная история, более привлекательная, чем история Гарри Поттера, принадлежит самой Роулинг.
Первые подгузники с водонепроницаемым покрытием были сшиты в 1917 году домохозяйкой Марион Донован. До этого для младенцев существовали только резиновые ползунки, которые сжимали кожу и вызывали опрелости.
Хотя женщина и запатентовала свое изобретение в 1951 году, но у нее никак не получалось найти производителя, который бы купили ее дизайн — мужчины в компаниях не считали это изобретение необходимым.
Впрочем, ничего удивительного нет в том, что этот предмет женского гардероба придумала именно женщина. Запатентовала изобретение Эрмини Кадоль во Франции в 1889 году.
В своей корсетной мастерской госпожа Кадоль выставила изделие, получившее название «le Bien-Etre» («благополучие»).
Чашечки самого первого бюстгальтера поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету.
Первым программистом в мире была женщина по имени Ада Лавлейс. Те любимые приложения и сайты, которые вы проверяете каждый день существуют именно благодаря ей.
Ада Лавлейс
Собачница из Нью-Йорка Мэри Делане запатентовала первый втягивающийся поводок в 1908 году. Он крепился к ошейнику, удерживая пса на привязи и одновременно давая ему немного больше свободы.
Кстати, 11 лет спустя некто Р. Ч. О’Коннор запатентовал первые вожжи для детей. Совпадение?
За кулисами на Неделе моды, в чемоданах некоторых из ваших любимых супермоделей и даже в собственной сумке для макияжа велика вероятность того, что тоже найдется этот розовый спонжик для макияжа.
Сегодня в мире каждую минуту продается по семнадцать таких губок. Они ну очень популярны!
В 2003 году уже была зарегистрирована торговая марка beautyblender и на свет появился первый спонж, придумала который очень изобретательная и искусная визажист по имени Ри Энн Силва.
И это все о нас. Да, мы такие. Мы можем.