На вопрос, умеет ли Наташа отстаивать свои права, она лишь скептически усмехнулась:
— А кто еще будет это делать? Больше некому.
— Хотя, — уточняет она после паузы, — на прежних работах было и по-другому. Предпочитала не отстаивать свою зарплату, а искать работу, где платят больше. Без особого шума, просто переходила туда, и все. Пожалуй, я бежала от необходимости отстаивать себя. Да и теперь, когда я сама контролирую зарплату, я чувствую, что не решила проблему, а создала себе условия, в которых ее не надо будет решать.
Мне хотелось заметить Наташе, что ее поведение – не бегство от проблемы, а один из вариантов ее решения, но я не стала перебивать ее боевой настрой.
Навык отстаивать свои права в наши дни лишним не бывает.
Нас с детства учат скромности, так же как американцев учат стремлению к первенству. Перенимать у них негативный опыт мы не станем, но вот некоторый элемент состязательности в свое поведение привнести нам не повредит.
Попробуйте вступать в дискуссию, настраиваясь на победу. Вступая в контакт, представляйте себе, что перед вами равноправный участник состязания, так же как и вы, стремящийся к победе.
Почему вы, такая замечательная, должны отдавать заслуженные лавры сопернику?
Потому, что не уверены что вы их заслуживаете, потому что тот, кто напротив вас, лучше вас во всем?
Если это не так, почему вы все же уступаете?
Поставьте перед собой задачу — спокойно и уверенно побеждать.
В магазине, если вас обвесили, подскажите продавцу, что она случайно ошиблась; на работе — напомните начальству, что вам хотели начислить премию, потому что вы много сделали для этого, и впереди еще много работы, ради которой вас стоит стимулировать.
Примите как должное, что за каждое ваше усилие вы заслуживаете награды в результате. Даже если вам нравится заниматься вязанием, бесплатно тратить свое время на обвязывание всех знакомых, которые делают вам одолжение, принимая вашу работу в дар и нагружая вас новой — признак не слишком уверенного в себе человека.
Измените свои убеждения, и изменится ваше поведение, изменится реакция на него окружающих, изменится отношение к вам, и — вся ваша жизнь.
После проработки этой части практики Наташа решила, что до сих пор выполняла ее на «троечку» по пятибалльной системе.
Строгость к себе и самокритичность — хорошие черты, но…
Подведем итог проделанной работы:
Но вернуться к прежнему вы сможете всегда — роль «серой мышки» у вас никто не отнимет.
Так что вы теряете?
Вы можете:
Наташа согласна со всеми пунктами этого утверждения. Она собирается более тщательно проработать проблемные пункты — научиться отказывать при необходимости и отстаивать свои права.
Как научить ее хвалить себя, я не знаю. Наверное, я не очень хорошо справляюсь со своей миссией. Но — впереди еще большая часть работы.