Ботильоны – это такая модная обувь, которая является чем-то средним между обычными туфлями и привычными полусапожками.
Ботильоны – женская обувь, не закрывающая икры и облегающая лодыжку.
Ботильоны – трендовая обувь, один из самых главных «писков» сезона.
Ботильоны – просто новомодное слово, обозначающее обычные полусапожки.
Ботильоны – узкие ботиночки с умеренно острым носом.
Ботильоны – что-то среднее между традиционными полусапожками, которые так любили наши мамы, и обычными демисезонными ботинками в мужском стиле, которые включили в свой гардероб раскрепощенные женщины второй половины ХХ века.
Ботильоны – идеальная обувь для юбки-карандаш, узких брюк, плотных колгот и леггинсов.
Ботильоны – must-have любой модницы.
И, несмотря на то, что некоторые из этих определений совершенно неконкретные, все они, в принципе, правильные. Поэтому на их основе, руководствуясь собственным опытом и вооружившись собственными мнениями и знаниями, я решила попробовать если и не вывести свое определение, то дать свое описание.
По-английски (и по-немецки) ботильоны называются ankle boots (немцы иногда даже пишут в одно слово ankleboots), что в переводе означает «сапоги/ботинки для лодыжек». Возможно, поэтому кто-то и определил их как (смотрите выше) «женская обувь, облегающая лодыжку» (встречала я в Интернете и «обувь, сильно облегающая лодыжку»). И не соглашусь. Есть масса фасонов ботильнов, которые лодыжку не облегают.
А вот что однозначно объединяет все ботильоны, которые я видела (а это – больше тысячи фасонов), так это высота – как минимум до лодыжки (ниже не бывает), как максимум – до начала голени. Иногда пишут, что ботильоны могут достигать в высоту одной четверти голени, но у меня в таком случае назвать эту обувь полусапожками язык не поворачивается только при наличии открытого носа или пятки.
Вторая важная объединяющая всех ботильонов – они максимально закрывают подъем стопы. Кстати, за счет такой поддержки стоп ботильоны даже на очень высокой шпильке, в отличие от туфель, остаются удобными: ноге легче сохранять устойчивость.
Что касается каблука, в моем понимании, ботильоны – обувь на высоком каблуке. Однако теоретически они могут иметь и невысокий каблук, могут быть и вовсе без каблука. Во всем остальном – цвет, фактура, форма – полная свобода действий для дизайнеров. И полная свобода выбора для нас.
Единственное, что может ограничивать и дизайнеров и нас, – отсутствие средств. Но хотя бы одну пару мы можем себе позволить?
VELVET: Юлия Беккер
Заметили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. Благодарим за помощь!
Комментарии
Красивые *__*
класная статья = )
а гденть можно заказать через интернет такие как на рисунках 1,2,5,6,15?
ой какая красота!!8-)