
Книга: Легкий способ бросить курить
Разумеется, любой курильщик знает о том, что курение вредит здоровью. Причем вредит смертельно.
И не только здоровью курильщика, но и здоровью тех, кто дышит ядовитым дымом.
Но почему-то это знание еще никого не мотивировало к прекращению смертоносного занятия.
Все дело в том, что каждый курильщик похож на опытного сапера, пробирающегося по минному полю: он уверен, что именно его «пронесет».
Мой муж, например, не курит. А его отец, светлая ему память, курил, много и самозабвенно. В пятьдесят два года он умер от рака легких. Мой дед крутил самокрутки до пятидесяти девяти, пока его полностью не парализовал инсульт.

Мой отец, завзятый курильщик, в пятьдесят семь перенес инфаркт. Поэтому мой муж постоянно мне твердит: «Вот видишь, это все от курения!»
И я, взрослый человек, знаете, что ему отвечаю? «Это не от курения, это от нервов. А я вот курю – и не нервничаю».
Вообще, конечно, понятно, что все эти жуткие заболевания вызываются и провоцируются курением.
Как пишет Аллен Карр:
«Запомните раз и навсегда: ваше здоровье уже под угрозой.
Каждый раз, затягиваясь сигаретой, вы вдыхаете в легкие канцерогенные смолы, и рак далеко не самое страшное из смертельных недугов, которые они вызывают.
Никотин – мощный фактор, способствующий развитию сердечных заболеваний, атеросклероза, эмфиземы, стенокардии, тромбоза, хронического бронхита и астмы».
Просто мы, курильщики, выбрасываем эти заболевания из головы. Страх бросить курить и никогда больше не затянуться дымом превышает у нас с вами страх умереть от рака легких или быть прикованными к постели в результате кровоизлияния в мозг только потому, что бросать курить надо сегодня, а болезнь придет еще не скоро.

И к тому времени, думают многие из нас, я уж точно брошу курить.
Курильщик в этих размышлениях напоминает человека, падающего с тысячеэтажного небоскреба: пролетая мимо пятидесятого этажа, он думает: «Ну, пока все идет неплохо».
А земля, между тем, все ближе.
Да, доводы о вреде курения мало кого подталкивали бросить курить. Некоторые мои знакомые курильщики даже сразу же начинают рассказывать мне о каких-то там знакомых, которым уже за 90, которые всю свою жизнь курят (и не сигареты, а махорку в газетной бумаге) и вполне здоровы и бодры... И при этом подшучивать "а если бы не пил и не курил, то наверное еще лет сто прожил *громкий смех*"