
Это сегодня «замуж без любви» звучит как святотатство.
Еще каких-то сто пятьдесят лет назад замуж по любви выйти было практически невозможно.
Ккака така любовь, когда за всеми матримониальными планами пристально следят батюшка и матушка, двоюродные тетки, обедневшие родственники и разбогатевшие соседи.
Приехал парень, сосватал девку, сыграли свадьбу, расплели косу, а там — стерпится-слюбится.
Между прочим, у замужества без любви есть свои преимущества.
Во-первых, там, где любви не было, не бывает трагедий по поводу ее ухода.
Ах, он меня разлюбил, ах, он стал холоден, ах, он больше не обещает мне луну с неба… Такие саратовские страдания не ведомы парам, которых соединил трезвый расчет.
Эти здраво мыслящие люди прекрасно знают, что любовь — это всего лишь химия, волшебное воздействие которой не вечно: проходит розовый дурман, и остается быт, общие проблемы и один крест на двоих.
Те, кто вышел замуж без любви, сразу же учатся жить вместе без ее волшебного обмана — тем же, кто без любви не научился, все это еще только предстоит.
Во-вторых, выйти замуж без любви можно только за хорошего человека.
И правда: мало того, что нелюбимый, так еще и нищий дурак — много ли вы встречали таких пар? Нелюбящая невеста, избавленная от воздействия беспощадных эндорфинов, прекрасно отдает себе отчет во всех достоинствах, и — гораздо важнее — недостатках избранника.
Замуж без любви выходят за солидных, обеспеченных, надежных, перспективных мужчин, делая так называемую «хорошую партию». Авось в теплом коттедже дело как-то на лад и пойдет…
В-третьих, с нелюбимым человеком вы застрахованы от ревности. Чего ревновать-то, если не любишь?
В-четвертых, деля дом и ложе с нелюбимым, отучаешься от желания подстраиваться, идти на компромиссы, жертвовать или починяться. Вам ведь все равно, потеряете вы его или нет?
А насчет стерпится-слюбится — не так уж и неправа народная молва. Во время и после секса у любых людей, будь то юные вечно влюбленные или обвенчанные по расчету, обязательно синтезируются одни и те же вещества, ответственные за ощущение родства, желание заботиться, опекать и покровительствовать.
Отсюда недалеко и до любви.
Недалеко. Но так тоскливо…
Хорошо, что в статье есть последняя строчка.
что-то в этом есть...главное,чтобы было уважение к мужщине,что рядом с тобой...
Очень интересная статья, а главное правда!
Я вышла замуж за очень хорошего, достойного человека, он меня очень любил, а я позволяла себя любить. Теперь я понимаю, что главное - это уважение и взаимопонимание, а любовь -- она приходит!!!
Простите, а как вообще можно жить с человеком которого не любишь? Зачем с ним жить?
Наблюдаю крах любви у людей, проживших вместе 20 лет - такой горечи и разочарования давно не видела. Сложное это дело - замужество.
Как без любви-то? Они же ненавидеть друг друга будут. Нет, так нельзя.