
На протяжение долгих четырех недель дипломированный специалист по имиджу и стилю, колорист, член лиги профессиональных имиджмейкеров «Personal Shopping» Татьяна Канцерова занималась с добровольцами, отправившимися к ней за справедливой критикой в поисках своего истинного «я».
В качестве подопытных кроликов — и сегодняшних звезд — выступили авторы нашего портала Юлия Беккер, Анна Северинец, а также юная леди Оля Лобанок.
Историю про то, как это было, читаем в хронике красоты на первом белорусском женском портале VELVET.
Первое занятие Юлии Беккер: В новом цвете.
Совместный проект «Белорусского женского портала VELVET» и «Школы имиджа и стиля Татьяны Канцеровой».
До.
Какой я была до первого визита к Татьяне Канцеровой?

Аня Северинец очень правильно написала в анонсе эксперимента: «удобной» девчонкой (несмотря на солидный возраст и достаточно солидную должность) в удобной одежде: бесформенной и немаркой.

Конечно, несмотря на все удобство «удобного» имиджа, я испытывала дискомфорт, как будто чувствовала, что я должна быть не такой.
Но какой я должна быть и какой я быть могу, не знала, потому и не пыталась меняться.
Хотя однажды сделала слабую попытку. Было это ровно год назад. В один из не очень удачных своих дней мне захотелось восстановить душевное равновесие с помощью шоппинга. Поскольку обычно удовлетворение таких желаний не приносило никакого удовлетворения, в тот памятный вечер я решила не тратиться на вещи, а зашла в книжный магазин на Востоке (кто знает, магазин там большой и хороший) и купила дорогую книгу о стилях одежды.
При первом рассмотрении книга казалась обещающей волшебный результат а ля «Модный приговор» и вообще многообещающей.
Но когда я взялась ее читать, разочаровалась. Оказалось, что прежде чем разбираться в интересных гардеробах и одежных сочетаниях, необходимо было определить свой цветотип. В приложении к книге были какие-то разноцветные квадратики и описания, в которых я быстро запуталась.
А обсудить это все дело и посоветоваться было не с кем. Поэтому книгу я поставила на полку (все-таки она стоила больших денег) и стала жить дальше, время от времени балуя себя шоппингом и не удовлетворяясь.
Конечно, я отдавала себе отчет в том, что можно с помощью одной только одежды, краски для волос и макияжа превратиться из лягушки в царевну. Я знала, что можно, но не знала как. Поэтому на призыв редакции Velvet'а поучиться ради эксперимента в школе имиджа и стиля, я откликнулась первая. Откликнулась, даже не зная, сколько надо будет заниматься и в какое время. Потому что я знала, это настолько мне нужно, что я сделаю все (отпрошусь с работы, найду с кем оставить ребенка, не буду спать, не буду есть), чтобы научиться быть красивой.
Во время
В день нашего первого занятия было достаточно прохладно и я оделась в своем репертуаре: удобно и тепло.
Черные леггинсы, черная водолазка, короткое бесформенное платье из небеленого льна, туфли-тапочки. Жуть!
Когда сейчас вспоминаю, оторопь берет. Вот только от Татьяны Канцеровой не услышала ни слова критики. Я даже во взгляде ее критики не почувствовала. Она тотально настроена не на критику, а на конструктивную работу.
Первое, что мы сделали – в беседе за чаем рассказали о себе.
Я так ответственно подошла к выполнению этого задания, что Аня обозвала меня балаболкой.
А я решила, раз уж представилась возможность, все расскажу, как на духу.
.jpg)
Заодно послушала про девочек. Была удивлена, что обе они (по мне – красавицы), оказывается, тоже в себе не очень-то уверены.
Потом оказалось, что тема первого занятия – определение своего цветотипа.
И я сразу вспомнила свою дорогую книгу и немного заскучала. Но когда на примере Ани увидела, как меняется цвет лица рядом с кусочками ткани разных цветов и фактур, просто обалдела.
А когда очередь дошла до меня, я обалдела совсем. На фотографиях вы можете заметить довольное выражение Аниного лица: сразу видно, что человек нравится себе в новом цвете.
Заметен на снимках и мой ступор: я не ожидала, что мои цвета – такие яркие и сочные, предпочитала прятаться в черное и натуральное.

Была неожиданность. Мне казалось, что я, родившаяся в марте и вся такая постоянно хохочущая и бодрящаяся, очень весенняя или, по крайней мере, летняя.
А я оказалась женщиной-зимой. Так что не стоит смешивать цветотип с темпераментом.
Была и еще одна странность. Из двух цветов (моего и не моего) я чаще выбирала не свой.
Выбирала не тот, от которого лицо сияло, а тот, который лицу зеленоватый оттенок придавал (как будто я подсознательно нравиться не хочу).

Поэтому во многих своих цветах я чувствовала себя неуверенно. Но Татьяна настроена на поиск того варианта, который будет максимально удовлетворять клиента.
Она поинтересовалась, какой именно цвет я люблю больше всего. Я призналась в любви к серому, и Татьяна подобрала мне мой оттенок серого. В нем я тоже выглядела роскошно и сразу успокоилась.
Был и повод для огорчения: натуральный лен – не мой ни по цвету, ни по фактуре. А я его просто обожаю.
Татьяна посоветовала мне использовать натуральный лен в интерьере. Что я и сделаю, дабы не лишать себя льняного удовольствия.
После
Первым делом по возвращении с занятия я, конечно, полезла в шкаф. Оказалось, у меня приличное количество вещей моего цвета. Правда, я их почти никогда не ношу, держу на всякие торжественные случаи (а случаются они в моей жизни не очень-то и часто).
Я стала обращать внимание на людей (в первую очередь, на женщин) и на цвет их одежды. Я внимательно пересмотрела многие «одежные» моменты в «Сексе в большом городе». Определила Саманту и Миранду к теплым женщинам, а Керри и Шарлотту – к холодным.
Я на совесть выполнила домашнее задание (в Интернете и в модных журналах нужно было найти одежду «своего» цвета).
www.velvet.by/fashion-and-style/shopwindow/letnyaya-odezhda-dlya-zhenshchiny-zimy
Правда, внимание обращала только на цвет, забывая про форму, фактуру и соответствие одежды месту и ситуации. Как выяснилось при проверке домашнего задания, в этом была недоработка, к тому же с некоторыми цветами я ошиблась.
Но на этих ошибках буду учиться. Я ведь только в начале пути!
А я вас, Юлия, представляла себе совсем другой...
Да,просто смена тканей-и такие превращения. Я тоже побежала искать свой цветотип ).
Я уже писала о своих цветах в блоге
http://www.velvet.by/blog/yuliya-bekker/2010-06-22/podelites-pozhaluista...
http://www.velvet.by/blog/yuliya-bekker/2010-06-23/proshu-lyubit-i-zhalo...
Поначалу мне было очень сложно жить с ними каждый день. Иногда я даже проводила цветотерапию: надевала вещь своего цвета не по погоде, не по ситуации или не по настроению, просто чтобы к цвету привыкать.
Мне совсем недолго пришлось к ним привыкать. Я освоилась настолько, что даже одно из неподходящих своих платьев превратила в подходящее http://www.velvet.by/blog/yuliya-bekker/2010-07-13/pokrasila
И хотя краска была самая простая, стоила копейки, результат был здоровский. Я уже стирала платье в машинке.
И еще хотела сказать: если судить по реакции окружающих, цвет вытягивает вещь, даже если ее фасон тебе не подходит.