Полная версия сайта Мобильная версия сайта

Возврат некачественного товара

ПРОСТОНАТА
ПРОСТОНАТА аватар
Offline

Добрый вечер! Буду благодарна за помощь, как-то растерялась. 

   Дело в следующем.

   Сначала ситуация. Купила неделю назад в магазине набор для вышивания бисером. На месте проверила комплектность набора (бисер, ткань с нанесённым рисунком и т.д.) . Сегодня решила приступить к вышивке. Всё развернула. И расстроилась. На местах, где ткань была сложена, образовались заломы такие, что утюг не справится. Вполне обоснованно посчитав это браком, отправилась в магазин, где мне отказались вернуть деньги. 

   Собственно вопросы следующие:

1. Возможно кто-то сталкивался с похожей ситуацией (конкретно - брак в наборе для рукоделия)? Подлежит возврату? Потому что я перечитала перечень и считаю, что заменить/вернуть деньги можно и нужно.

2. Где искать справедливости? То бишь куда обращаться, собственно в таком случае (набор недешёвый (503 000 руб.), если магазин тебя "посылает"?

 

Юлия Петруненко
Юлия Петруненко аватар
Offline

Магазин должен "послать" Вас письменно. 

С аргументированным отказом магазина идите, наверно, сразу в Общество защиты прав потребителей, там Вам подскажут, что делать дальше.

ПРОСТОНАТА
ПРОСТОНАТА аватар
Offline

Юлия, большое спасибо. Именно так я и сделаю. 

 

ПРОСТОНАТА
ПРОСТОНАТА аватар
Offline

Юлия, ещё раз спасибо. Мы победили ещё на стадии о просьбе дать письменный отказ. Возвращают деньги. 

Юлия Петруненко
Юлия Петруненко аватар
Offline

 отличная новость!

Любимая
Любимая аватар
Offline

Юлия, может в курсе? Могу ли я вернуть товар обратно в магазин (настенный светильник)? Товар качественный. Но когда я его повесила на стену, мне не нравится сам свет, его мало и направление света не в ту сторону)))

Юлия Петруненко
Юлия Петруненко аватар
Offline

Закон о Защите прав потребителей предусматривает вомзожность вернуть качественный товар в течение 14 дней.
Статья 28. Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
2. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Правда, есть еще какие-то технически сложные товары бытового назначения, которые возврату не подлежат, но осветительных приборов я там не нашла.
см. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=5/10637
ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату

Думаю, надо уточнить в магазине.

Любимая
Любимая аватар
Offline

Спасибо. Завтра позвоню.

Юлия Петруненко
Юлия Петруненко аватар
Offline

просто если они откажутся, пусть сошлются на конкретную норму закона) потому что Вы исходите из того, что у Вас есть 14 дней. Обратное должны доказывать они)

Любимая
Любимая аватар
Offline

Ок. Завтра отпишусь

Любимая
Любимая аватар
Offline

Светильник забрали без лишних вопросов  и даже лампочки. Хотя лампочки возврату не подлежат. 

Юлия Петруненко
Юлия Петруненко аватар
Offline

Супер! 

#
Система Orphus