Полная версия сайта Мобильная версия сайта

Компенсация отпуска

Ayrlily аватар

Плиз хелп

Знаю, что здесь есть юристы.

Возник такой вопрос. У человека заканчивается контракт в конце февраля этого года. Его не продлевают.

Остался неиспользованным отпуск, точнее два: за 2011 год и за 2010 тоже. Обязан ли наниматель компенсировать его в денежной форме? 

Комментарии

Всего комментариев (35) Последнее сообщение
Alesja аватар

Насколько я знаю, да. Это у кадровиков надо уточнять и у бухгалтеров. 

Deniz аватар

Я как бухгалтер говорю "ДА"

Lapka аватар

Да за 2011, за 2010 может отправить гулять, минимум 3 недели.А можете договориться. В любом случае отпускные положены.

winner аватар

По желанию заменить компенсацией могут лишь часть превышающую 21 к.день. А вот при увольнении, если не отгулял, то компенсировать должны.

Ayrlily аватар

Получается так. Неиспользованный отпуск - 31 день в одном году и столько же в другом (всего 62 дня), контракт заканчивается 21 февраля. Уйти в отпуск на 21 день уже не получится. Как в таком случае должны расчитать? На сколько дней компенсации можно расчитывать?

winner аватар

Согласно части 1 статьи 179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
На основании вышеизложенного при увольнении работника наниматель обязан выплатить ему компенсацию за весь неиспользованный трудовой отпуск даже при условии, если трудовой отпуск работником не был использован не только в текущем году, но и в предшествующий(е) год(ы).

В.А.ГРИГОРЬЕВ,
экономист
26.11.2010
 

Так что если в отпуск не пойдёт, то получит компенсацию за 62 дня.

А в отпуск можно не ходить и несколько лет, а тоже сейчас только 2009-2010 г.г. свой же закрываю

Ayrlily аватар

спасибо 

Lapka аватар

Вообще никаких проблем не должно быть. Если работник по соглашению с нанимателем уходит в отпуск на сколько бы ни было дней (в вашем  случае с 6-го по 29-ое - 24 календарных дня) - ему выплачиваются отпускные за 24 дня и  компенсация за 38 дней. Если в отпуск не идете - компенсация за 62 дня по среднему заработку за предшествующие 12 мес. с учетом поправочного коэффициента, если поднималась тарифная ставка 1-го разряда в вашей организации. Можете больше не искать ответ. Зуб даю

Ayrlily аватар

там какая-то кадровик мутная, ничего не знает

зато я теперь во всеоружии и проконсультировала человека, для которого этот вопрос очень актуален.

Спасибо Вам

Amadeo аватар

Я не юрист, просто ссылки под рукой нашлись.

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да. В соответствии с Трудовым Кодексом, в случае увольнения, все выплаты, причитающиеся работнику при увольнении, должны быть выплачены нанимателем в последний день работы, в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск.

http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/otpusknye/otpusknye-v-belarusi-na-chto-mogut-rasschityvatq-belorusy-uhodja-v-otpusk#2

А вот насчет двух лет, как-то странно. Там уже вся "бухгалтерия" должна быть давно закрыта. По закону человек должен отдохнуть хотя бы две недели (могу ошибаться. но по-моему, это минимально возможный срок), а за остальное - получить компенсацию. Может, по документам организации он уже "отдохнул и получил"?

Alesja аватар

У нас по коридорам ходЮт люди. у которых за несколько лет уж насобиралось. Это в кадрах как-то учитывается. Госконтора, вся бухгалтерия прозрачна, значит, можно как -то и не ходить, и не получать, типа, копить Happy

Ayrlily аватар

Врят ли по документам организации он уже "отдохнул и получил". У нас тоже на работе многие не использовали отпуска, а им уже новые дни начали добавляться

Swetlanka аватар

Ошибаетесь. Компенсация дается после  21 дня "отгулянного" отпуска! Т.е., если у вас отпуск 25 дней, то компенсация будет за 4 дня, 21 должны отгулять!

Ayrlily аватар

так а когда их гулять то? работать осталось 19 дней

Swetlanka аватар

Это я о компенсации, а у Вас - однозначно должны рассчитать за все дни неиспользованного отпуска. Это рассчет, а не компенсация!

Amadeo аватар

Вот есть такая ссылочка, там кадровики выясняют подобный вопрос.

http://jurisconsult.by/topic/685/

evita аватар

да должны))))

Swetlanka аватар

Как кадровик говорю - ДА!

Ayrlily аватар

все 62 дня? в контракте отпуск - 31 день в год

Swetlanka аватар

Ваще, у Вас там беспредел! Да! Должны Вам все 62 дня!!! Законно!

Ayrlily аватар

Спасибо

Это не у меня, но очень просили помощи 

KATUSHA1 аватар

Да, денежная компенсация.

MILA L. аватар

За 62 дня в день увольнения

Swetlanka аватар

Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
Для верности, завершающим аккордом!

Ayrlily аватар

Спасибо всем за помощь 

Mee аватар

100% выплатят, хоть и опоздала.

Ayrlily аватар

пасиба 

Юлия Беккер аватар

Девочки, а разве можно по закону вообще не ходить в отпуск? 

Ayrlily аватар

 этот человек хотел уйти в отпуск перед окончанием контракта. Так не отпустили, представляете?

Swetlanka аватар

Можно же в отпуск с последующим увольнением.

Lapka аватар

Кадровики прошлепали. Если бы человек не увольнялся, пришлось бы идти гулять за 2010г.  21 день, остальное компенсацией. Прямое нарушение ТК РБ.

Zinger аватар

Конечно! По мнению начальников подчиненным отпусков давать вообще нельзя - расслабляется народ.

Lapka аватар

На Маяковского,22 есть целая организация, которая занимается подобными нарушениями. Достаточно одного сигнала - столько всего найдут! 

Тати аватар

ИМХО нет ни одной государственной организации, где бы не было этого нарушения. Это первое, что можно указывать при проверках. Второе, то что отпускные должны выплачиваться не позднее, чем за два дня до начала отпуска. Везде, где предприятия сидят на кредитах, это нарушается.

Eva Luna аватар

я так уходила, мне 72 дня отпуска выплатили)

#
Система Orphus