
Спортом надо заниматься — это понятно.
Спортом надо заниматься, и не очень важно, каким именно — это тоже прописная истина.
Спортом нельзя заниматься неправильно — а вот эта аксиома пока все еще нуждается в доказательствах.
Нелепый способ номер один: гламурный спорт
Красота в спорте и красота в ночном клубе — абсолютно разные вещи. Впрочем, красота вообще и красота в ночном клубе — тоже не всегда одно и то же.
Поэтому нелепо выглядит тренировка в неспортивном костюме (нарушение потоотделения, замедление водно-солевого обмена, затруднение дыхания, интоксикация, плоскостопие), использование антиперспиранта (закрытая возможность для вывода шлаков из организма) и косметики (какая уж тут оптимальная нагрузка, если макияж потечет).
Нелепый способ номер два: нездоровый спорт
Спорт как самоцель — довольно специфическое занятие и подходит оно только профессиональным спортсменам, преследующим вовсе не медицинские результаты. Простые смертные занимаются спортом ради здоровья.
Поэтому пробежки вдоль автотрасс, занятия босиком, отказ от воды во время тренировок — это не спорт, а медленное самоубийство.
Нелепый способ номер три: спорт наперекор организму
Все хорошо вовремя — в том числе и спорт. Утреннее самоистязание спящего организма или инквизиторская пытка пилатесом после ночной разгрузки вагонов с углем — такой спорт, как говорится, нам не нужен.
Идеальное с точки зрения биоритмов время для физических нагрузок — с 20 до 22 часов, через час после последней еды.
Нелепый способ номер четыре: спорт по ходу
Вы удивитесь, но тренироваться под плеер или работающий телевизор — как минимум бесполезно.
Во-первых, страдает слух и зрение: сегодня уже появились данные медицинских обследований, которые находят прямую зависимость между плеером в ушах бегунов и проблемами со слухом у них же. Что же касается телевизора — когда мозг занят перевариванием какой бы то ни было информации, тело обязательно начинает халтурить.
Безмозглый спортсмен — это миф. Тренировка требует мысли.
Нелепый способ номер пять: спорт на асфальте
Это уже не спорт. Это вообще неизвестно что такое: ни здоровья, ни удовольствия, ни чувства выполненного долга.
Для занятий выбирайте хотя бы школьные стадионы — в той их части, где заботливые директора не залили все-таки вездесущий асфальт.
Чем заниматься спортом без правил — лучше уж вообще не заниматься.
Здоровее будете.
Один раз видела мужчину, бегущего вдоль автотрассы в ЖАРУ