
Любая фобия развивается по одному и тому же сценарию.
Этот сценарий образно воспроизведен в одной известной шутке.
Однажды вы забываете выключить утюг и возвращаетесь с полдороги, чтобы выдернуть вилку из розетки; потом вы возвращаетесь каждый день, потому что не помните, выключали утюг на этот раз или нет; в конце концов, вы вообще не можете выйти из дома, потому что не уверены, что все-таки сделали это.
Любая фобия — это своеобразная мутация одного из самых замечательных человеческих инстинктов, инстинкта самосохранения.
И вырастает она из вполне логичных и объяснимых реакций.

Сначала человек самым естественным образом реагирует на все неизвестное, непонятное и потенциально опасное: он смотрит, анализирует, сравнивает, осторожненько пробует использовать и делает выводы.
Примерно так щупают мир младенцы — вы не увидите в них особенного страха перед окружающим миром, зато заметите потрясающую логику: если ребенок один раз обжегся, второй раз — не полезет.
С течением времени под воздействием ахающих и охающих соплеменников (и особенно соплеменниц), неблагоприятных жизненных событий и личных катастроф в человеке развивается страх.
В отличие от инстинкта самосохранения, конструктивного по своей природе, страх — эмоция деструктивная.
Она не побуждает к анализу и синтезу информации, не рождает жизненного опыта и искажает реальность, парализует действия и рождает панику.
Под воздействием страха человек совершает нелогичные, неразумные поступки, неадекватно оценивает окружающую действительность и не развивается.
Ну, а если все заходит слишком далеко, страх постепенно трансформируется в фобию — неадекватную реакцию на вымышленную опасность.
От фобии уже просто так не отделаешься — контроля над ней у обычного человека нет.
Одна из самых распространенных фобий — клаустрофобия или боязнь замкнутого пространства — развивается как реакция на тяжелые обстоятельства: она может появиться у ребенка, которого надолго оставили в запертой комнате, у подростка, слишком долго испытывающего чувство одиночества и оставленного без помощи близких людей.
Считается также, что риск развития клаустрофобии очень высок у младенцев, которые тяжело рождались, испытывали кислородное голодание и со сложностями проходили родовые пути.
Приступ клаустрофобии может спровоцировать что угодно:
Самостоятельно справиться с клаустрофобией практически невозможно: это не только патологическое состояние нервной системы, но и серьезное расстройство вегетатики.
Поэтому единственная дорога, которая есть у страдающих клаустрофобией — это дорога, ведущая в кабинет врача.
"Места большого скопления организма" - это как???