
Согласно одной модной теории, все профессионалы делятся на четыре типа.
Это творцы, интеграторы, администраторы и исполнители.
В одном человеке эти четыре свойства не встречаются одновременно никогда: именно поэтому для исполнения почти любой работы нужен коллектив — сообщество разнонаправленных профессионалов.
Творцы — это люди, искрящиеся идеями.
Новые возможности они видят буквально во всем: в жалобе клиента, в опоздании сотрудника, в мировом финансовом кризисе и скрипящей входной двери.
Они без конца выдумывают что-то новое: от мероприятий по увеличению товарооборота до усовершенствования работы дырокола — им все равно, по какому поводу разливаться креативом.
Любые новые задания и сложности они принимают с восторгом первооткрывателя: надо же, как интересно, есть над чем поразмыслить!
Но воплощать в жизнь собственные идеи — это уж увольте. Творцы этого не умеют. И если берутся — почти наверняка гробят дело.
Поэтому им обязательно рядом нужен Исполнитель — человек, который обычно не знает, Что, зато отлично знает, Как.
Дайте ему идею — и он сделает из нее конфетку. Исполнители никогда и ничего не придумывают — но они с огромным удовольствием хватаются воплощать.
Зато делегировать полномочия и набирать помощников — это у Исполнителя получается из рук вон плохо. Он лучше сделает сам, чем поручит что-то другому. Поэтому талантливая идея Творца медленно гибнет в руках Исполнителя — ибо один в поле не воин.
Чтобы привлечь в дело других исполнителей, обоим обязательно нужен Интегратор — человек, умеющий зажечь, мотивировать и убедить, человек, разбирающийся в других людях и безошибочно отделяющий зерна от плевел.
Вот когда Интегратор соберет вокруг творца и Исполнителя команду — тогда дело сдвинется с мертвой точки.
Но — далеко не уедет. Потому что все исполнители будут стараться делать все — и никто не сможет сделать ничего. Ни один из троих — ни Творец, ни Исполнитель, ни Интегратор — не умеют справедливо распределять нагрузку и по честности делить вознаграждение.
Для этого нужен Администратор — единственный профессионал, умеющий в одну телегу впрячь и «коня», и «трепетную лань».
И только когда четверо соберутся вместе — тогда и сложится настоящий коллектив профессионалов, та самая команда, которой любые задачи по плечу.
Творец - это про меня: придумать придумаю, а воплотить .....
И я не могу
я типичный администратор )))
+1
А я по сути творец, но по жизни несу ношу администратора...
а я исполнитель)))
Вот! Всё стало мне понятно - почему у нас, постсоветских людей, все делается через не туда.
Потому что надо четверо для успеха. А у нас всегда - и в пьянке, и в бизнесе - соображают на троих - и получается лебедь, рак и щука. 


Чета я не определился. Но точно не администратор.
я творец скорее , но рядом редко бывают еще 3 компонента - поэтому се ля ви
Творец, местами нуждающийся в интеграторе! Иногда мне необходим волшебный пендель.
Есть по этому поводу тесты Адизеса - правда, они жутко засекреченные и проходятся платно на его личном сайте, а есть общедоступные тесты Белбин - я их активно рекламирую то там, то сям в Дневниках:))) У Белбин терминология не совсем совпадает, и рассчитаны они на сбытовые компании, но суть - та же. Так что кто любопытствует - можно поискать в гугле или спросить у меня:)))
... согласна с 4 функциями, необходимыми для любого проекта/ процесса.
Но не верю в чистые типажи людей,... поэтому многим трудно позиционироваться...
В жизни все сложнее...